[Militaria]. LARCHEY (Lorédan) Les Cahiers... - Lot 43 - Brissonneau

Lot 43
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 180EUR
[Militaria]. LARCHEY (Lorédan)
Les Cahiers du capitaine Coignet. 1776-1850, publié d'après le manuscrit original. Paris, 1896, Librairie Hachette et Cie; grand in-4, demi chagrin vert (passé, un peu frotté) à coins, tête dorée, couverture et dos, non rogné. Illustré de 84 gravures en noir et en couleurs d'après les dessins de Julien Le Blant.
Cinquante exemplaires de luxe sur papier impérial du Japon numérotés pour le compte de Conquet. Celui-ci, un des 40 contenant une suite des planches hors texte, gravées en taille-douce en couleurs à la poupée avec remarques de l'artiste et une suite des planches tirées en noir protégées par des serpentes. La couverture et le dos sont également en double état