[Duc d'Orléans]. LA TOUR (Adolphe de) Souvenirs... - Lot 45 - Brissonneau

Lot 45
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 250EUR
[Duc d'Orléans]. LA TOUR (Adolphe de)
Souvenirs d'un touriste. Lettres en vers à M. Henry de Lacretelle. Paris, H. Fournier et Cie, 1840; in-8, frontispice et une lithographie collée sur papier de Chine (rousseurs). Chagrin violet, double filet doré et listel à froid d'encadrement, dentelle dorée intérieure, titre en long, tranches dorées. Reliure de Simier. Rel. du Roi (un peu frottée, fendillée sur trois centimètres charnière du premier plat). Envoi autographe signé de l'auteur «à son Altesse Royale, Monseigneur le Duc d'Orléans. Hommage et souvenir respectueux de son très humble serviteur et de son hôte au Pic du Midi de Bigorre en 1839». Reliure aux chiffres couronnés du Duc d'Orléans sur les plats