BASSINTAS en laiton ciselé à fond plat et... - Lot 236 - Brissonneau

Lot 236
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 300EUR
BASSINTAS en laiton ciselé à fond plat et panse bombée. Décor sur la paroi de médaillons épigraphiques en thuluth alternant avec des cavaliers tenant une lance ou un arc sur fond d'entrelacs végétaux. Bordé en haut par une frise épigraphique poétique et en bas par des pendentifs. Iran Qâjar, XIXe siècle H. 11 D. 17 cm (Petits enfoncements)