Lot n° 257
Estimation :
3000 - 4000
: 9 000EUR
COMMODE en palissandre de forme mouvementée,... - Lot 257 - Brissonneau
COMMODE en palissandre de forme mouvementée, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs, les montants galbés terminés par des petits pieds galbés; riche ornementation de bronzes vernis (usures); dessus de marbre rouge de Rance; poignées en bronze à décor de chimères et espagnolettes.
Les bronzes marqués du C couronné (1745-1749).
Epoque Louis XV.
(Accidents).
H 90 L. 132 P. 65 cm