SECRÉTAIRE à abattant en placage d'acajou... - Lot 291 - Brissonneau

Lot 291
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 800EUR
SECRÉTAIRE à abattant en placage d'acajou et acajou massif, ouvrant à quatre vantaux et un abattant découvrant six tiroirs et quatre compartiments, les montants en colonnes engagées à cannelures rudentés. Estampille de C. MAGNIEN, ébéniste reçu maître en 1771. Epoque Louis XVI. H. 192 L. 101 P. 45 cm Claude- Mathieu Magnien, ébéniste reçu maître à Paris le 17 avril 1771. Vers la fin du règne de Louis XVI, cet ébéniste exécuta quelques travaux pour le mobilier de la Couronne, entre autres une commode destinée aux appartements de la princesse de Lamballe dans le château de Fontainebleau. En novembre 1799, le Tribunal de Commerce le désigna comme expert dans un litige où il avait pour coarbitres ses confrères Riesner et Jacob