Lot n° 304
Estimation :
1500 - 2000
: 1 800EUR
Important tapis KIRMAN-LAVER (Perse) en velours... - Lot 304 - Brissonneau
Important tapis KIRMAN-LAVER (Perse) en velours de laine, chaînes, trame et franges en coton. Champ ivoire abraché à très large rosace centrale polylobée bleu nuit, vieux rose, ivoire, vert pâle, rubis et vieil or, incrustée de palmettes crénelées entourée de brin de fleurs polychrome. Quatre écoinçons rubis à couronne de fleurs à tonalité pastel. Huit bordures dont la principale beige à entrelacs de tiges et branchages de fleurs stylisées géométriquement à tonalité pastel.
(Quelques usures, à noter les abraches naturelles: changement de laine, marque d'authenticité).
Fin du XIXe siècle.
530 x 360 cm