ENLUMINURES DU XVe SIÈCLE

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
ENLUMINURES DU XVe SIÈCLE
Réunion de 7 pièces diverses découpées de Livres d'Heures. Cet ensemble est ainsi constitué : 1°) 5 initiales en or vif dont 3 en couleurs, sur fond bleu et rouge vermiculés, et 2 sur fond d'or vif avec décor peint de pensées et de pâquerettes. - 2°) Deux larges bandes [25,5 x 5 cm et 24 x 4,5 cm] entièrement décorées de rinceaux à enroulements avec fleurs et fruits et feuillages d'or vif, l'une en son centre portant un personnage anthropomorphe, tronc d'homme et corps d'oiseau (en deux parties). Joint une page d'Antiphonaire du XVIe siècle, in-fol. avec grande initiale peinte à décor dor. et 11 autres peintes en rouge ou bleu