MARINE. DÉPÊCHES MINISTÉRIELLES 1776-1778-1789-1792.... - Lot 8 - Brissonneau

Lot 8
Estimation :
1200 - 1800 EUR
MARINE. DÉPÊCHES MINISTÉRIELLES 1776-1778-1789-1792. Importante réunion de 318 documents manuscrits in-4. Très intéressants. Copies de lettres de M. de Sartine ou de La Luzerne, relatives à différents points de la marine française à cette époque, la plupart sont signées par un secrétaire. 1776-1778. " Etat de situation en gens de mer ". Déserteur français revenant au pays par la voie des Mers. - Port de Fécamps. -" Je me suis apperçu... que dans le nombre de ceux qui reviennent des Iles de France et de Bourbon ou de l'Inde Il s'en trouvait quelques uns qui avaient reçu des avances avant leur départ et qui n'en faisaient pas mention ". - " Le roi a ordonné l'armement de deux bâtiments sous le commandement de M. de La Bretonnière pour faire cette année les sondes et relèvements sur la côte depuis Dunkerque jusqu'au Havre ". - "Je suis informé qu'il a été proposé à plusieurs armateurs de fréter leurs navires pour un service étranger. Le nombre des Bâtimens français ne suffit pas pour les Exportations et importation du commerce nationale ". - " Je vous envoye un modèle de drap gris de fer qui doit être employé à l'habit uniforme des commissaires d'Arcenaux et contrôleurs de la Marine ". - " Le Roy ayant déterminé... le linge et les hardes dont il faut que chaque Matelot de levée soit pourvu lorsqu'il ira s'embarquer dans les ports de Brest, Toulon, et de Rochefort ". - " Etat des hardes dont chaque matelot doit être pourvu pour une campagne de 6 mois ". - " Je suis informé... que plusieurs navires partis des ports de France, ont été vendus dans l'Inde sans que les armateurs se soient occupés ni de la subsistance ni du retour des équipages ". - " Le Roi a décidé... que le phare d'Oüessant qui jusqu'à présent n'avait été allumé que depuis le mois d'Octobre jusqu'au 1er Avril, le serait cette année tout l'Eté ". - Les corsaires anglo-américains entrant dans les ports du Royaume. - " Je suis averti, ... que la plupart des Cnes marchands qui sortent des Portes du Ponent pour