MARINE. Réunion de 3 lettres signées de Sartine... - Lot 9 - Brissonneau

Lot 9
Estimation :
300 - 300 EUR
MARINE. Réunion de 3 lettres signées de Sartine et 1 signée de La Luzerne ; env. 4 pages in-4. Versailles le18 Mai 1776 : " Le Roi a ordonné l'armement de deux bâtiments sous le commandement de Mr de La Bretonnière... pour faire cette année les fonds et relèvements sur les côtes depuis Dunkerque jusqu'au Havre afin de perfectionner les cartes marines. Ces opérations se feront par un travail correspondant à terre avec des ingénieurs astronomes et hydrographes du dépôt des cartes, plans et journaux de la marine... Elles seront dirigées et inspectées par Mr le Chier d'Oisy ". - Versailles 18 7bre 1776 : " Je donne des ordres à M. Mistral pour faire faire dans les départemens une levée d'officiers mariniers et matelots pour former les équipages de vaisseaux ". - Versailles 23 Xbre 1776 : " Les Armateurs et mitres des batteaux du Port de St Vallery en Caux... m'ont adressé un mémoire par lequel ils exposent que la pêche du hareng ayant totalement manqué cette saison à cause de la quantité de chiens marins qui se sont répandus cette année dans la Manche... "