PETITOT (Louis Messidor Lebon). 1794-1862

Lot 16
Estimation :
400 - 400 EUR
Scène mythologique. Dessin original au crayon, sur papier calque, signée et datée. Rome 1819 ; 24 x 17,5 cm. Ce sculpteur obtint le deuxième prix de Rome en 1813, le Grand Premier prix en 1814 et une médaille de première classe en 1819