SAUZAY (M. de)

Lot 22
Estimation :
500 - 700 EUR
SAUZAY (M. de)
" Agenda ou Tablette de poche pour l'année 1811 ". Manuscrit autographe de comptes, de dépenses ; environ 146 pages en un vol. in-12 mar. rouge à grain long, encadrement de fil. et de pointillés dor., avec rosaces d'angle dor. et grand losange de fil. dor. sur les plats, pet. dent. int. dor., doublés de papier vert, dos orné, tr. dor. (Rel. de l'époque). Une année de la vie d'un aristocrate pendant le Premier Empire. au fil des notes nous voyons se dérouler les semaines, les mois avec les achats divers, les distractions, les promenades de ce personnage. Nous apprenons, à travers ces lignes, qu'il a deux enfants Anna et Alexis, du personnel, des revenus fonciers. Nous devinons ainsi ce qu'il porte sur lui, et vaguement, comment est son intérieur. Cela ressemble aussi à un inventaire à la " Prévert ". Laissons-le maintenant s'exprimer avec concision : " plaque et serré bras p. Alexis, sirop, antiscorbutique. Un cent de briquettes à bruler, raccomodage d'un collier, fiacre, tabac, perdu au jeu, billard, impositions de la maison, gâteau, une paire de bas en filozel pour moi, une paire de gants de dain pour moi, un fiacre, pourboire au garçon tailleur, 2 perdrix, spectacle pour Alexis et Anna, bière, une paire bas de soye noire pr Alexis, pastilles du Sérail pour Anna, Donné (10 f.) à Alexis pour sa réception de franc maçon, 24 huile à manger, un baril d'olivier, fromage pâté, curaçao, Fiacre pour bal, almanach historique, donné à Thérèse ses gages, 1er 12ème pour l'imposition de 1801, 500 poids d'orange, une boîte de papier à cautère, une boîte à veilleuse, cordes de harpe, pommade au Garou, un abonnement de bains, une suspension, acheté de Mr Labruyère 5 cravates de mousseline pour Alexis, 30 aunes de toile pour essuimains et torchons, un chapeau, pour un concert du Conservatoire, un panier de beurre, donné à François garçon de cave de Mr Dufossé pr vin mis en bouteille, 7 tasses de porcelaine, une 1/2 bouteille orgeat, rapassage de couteaux, une paire de ciseaux, une