WISMES (Jean-Baptiste Héraclée, baron de)

Lot 30
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 60EUR
Graveur à l'eau-forte, dessinateur et savant. Paris 1814 - Nantes 1887, élève de Dejuinne, Hubert et Dantan. Débute au Salon en 1857. - Inventaires de collections de tableaux diverses. Manuscrit autographe de 51 pages in-8 ou in-4 à l'encre ou au crayon, accompagnées de 38 dessins originaux au crayon. Très intéressants inventaires de collections particulières de tableaux nantaises avec liste et notes, accompagnés de dessins originaux représentant les tableaux, ou autres décrits. Collection de Mr et Mme Pellerin. - Collection de Mme Roger. - Collection de Mr Bacqua