BUFFON (Georges Louis Leclerc, comte de)

Lot 216
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Histoire Naturelle Générale et particulière, avec la Description du Cabinet du Roy. Seconde édition. Paris, Imprimerie Royale, 1750-1789 ; 36 vol. in-4 veau porphyre, triple fil. dor. encadrant les plats, dos ornés, pièces de titres et de tomaisons de mar rouge, tr. bleues peig. (Rel. de l'époque). Cet exemplaire est ainsi constitué : Histoire Naturelle. 1750-1767 ; 15 vol. - Oiseaux. 1770-1783 ; 9 vol. - Minéraux. 1783-1788 ; 5 vol. - Suppléments. 1774-1789 ; 7 vol. Portrait d'après Drouais, 2 frontispices, 4 cartes et 13 vignettes en-têtes et 1063 planches hors-texte dont 5 avant-la-lettre ; les " Minéraux " n'en contiennent pas ; qq. défauts de papier, rousseurs à certains ff. ; un tome un peu dérel. ; pet. trous de vers à certains plats ou épid., une coiffe manquante