STEDMAN (J.-G.)

Lot 260
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 250EUR
STEDMAN (J.-G.)
Voyage à Surinam et dans l'intérieur de la Guiane contenant la relation de cinq Années de Courses et d'Observations faites dans cette Contrée intéressante et peu connue... Traduit de l'Anglais par P.-F. Henry. Suivi du Tableau de la Colonie Française de Cayenne. Avec une Collection de 44 planches in-4, gravées en taille-douce, contenant des vues, marines, cartes géographiques, plans, portraits, costumes, animaux, plantes, etc, dessinées sur les lieux... Paris, F. Buisson, 1798 ; 3 vol. in-8 de texte, bas. fauve marb., fil. à fr. encadrant les plats, dos ornés et atlas in-4 demi-bas. fauve et papier bleu (Rel. de l'époque). Première édition de cette traduction. 43 planches (sur 44, la n° 27 manque) dont 16 coloriées ; pet. défauts aux rel., fers de l'atlas différents, qq. pet. taches, pet. trous de vers à une marge du tome I