Eugène-Louis CHARPENTIER (1811-1890)

Lot 52
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 900EUR
Le passage du Ponte Nuovo à la bataille de Magenta (24 juin 1859) Huile sur toile, signée en bas à gauche. (étude sur mise aux carreaux ; petites traces d'acc.). Légendé au revers : le pont de Magenta. 39 x 65,5 cm Provenance présumée : atelier de feu Eugène Charpentier, Peintre d'histoire, Drouot, 13 et 14 mars 1891 ; esquisses, n° 63, Bataille de Solferino (24 juin 1859). Attaque du Ier Corps. Notre esquisse constitue vraisemblablement l'étude préparatoire pour le tableau exposé au salon de 1861, «La garde impériale au pont de Magenta» qui appartint au maréchal, comte Regnault de Saint-Jean d'Angély. La description du tableau dans le catalogue du Salon semble bien correspondre à notre esquisse : «L'Empereur donne au général Regnault de Saint-Jean d'Angély l'ordre de faire attaquer le pont de Magenta et les maisons qui en défendent l'approche par la division des grenadiers de la garde, aux ordres du général Mellinet (...)» (n° 981, p.71).