MEISSEN

Lot 74
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MEISSEN
Plat rectangulaire à pans coupés à décor en relief de guirlandes de fleurs, décor polychrome de prunes sur une branche au centre ; sur l'aile un vautour, un lion attaquant un cheval, un bouquet de fleurs, un lucanus cervus et deux papillons, fi let brun sur le bord. (quelques usures et un petit éclat). Marqué : épées croisées en bleu. XVIIIe siècle, vers 1750. L. 41,5 cm