MEISSEN

Lot 82
Estimation :
1800 - 2200 EUR
Result : 1 800EUR
MEISSEN
Groupe formant pot-pourri formé d'une femme et d'un enfant déposant des fleurs dans une corbeille sur une terrasse rectangulaire reposant sur quatre pieds rocaille, à l'arrière un vase pot-pourri couvert à motifs de vannerie en léger relief et à décor polychrome de papillons en vol, le vase cerné de larges branches fl euries et feuillagées. (quelques restaurations). Modèle de J. J. Kaendler. XVIIIe siècle, vers 1750. Marqué : épées croisées en bleu. H. 38 cm