Charles Auguste ARNAUD (1825-1883)

Lot 104
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
L'Automne Buste en biscuit de porcelaine dure. (éclats sur la base). Manufacture Ardant, Limoges vers 1865. Signé et porte le cachet de la manufacture. H. 32,5 cm Une épreuve similaire est conservée au Musée Adrien Dubouché de Limoges. Deux marbres sont conservés au Musée du Louvre. «Avec le goût pour la porcelaine blanche, se développèrent à Limoges, les sculptures en biscuit non décoré. Pour cela les entreprises fi rent appel à des artistes de talent, qui travaillaient soit dans la région de Limoges, soit à Paris. C'est le cas de Charles-Auguste Arnaud, un élève de Rude, qui se fi t connaître par ses envois aux Salons des artistes français entre 1848 et 1865».