Herbiers fin XIXe - début XXe siècle, contenant... - Lot 120 - Brissonneau

Lot 120
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Herbiers fin XIXe - début XXe siècle, contenant 828 plantes sous quatre portefeuilles dont deux in-folio et deux in-4°. Beaux herbiers constitués pour les volumes in-folio, à l'École pratique d'Agriculture de Génnetines (Allier) en 1890-1891 renfermant 438 espèces, et à l'École d'agriculture de Gangeneuve à Fribourg (Suisse) pour les volumes in-4°, (vers 1920) qui offrent 390 espèces. Chaque plante est accompagnée d'une fi che technique comportant la famille, le nom vulgaire, le nom scientifi que, le lieu de la récolte, sa date. Les deux albums in-folio contiennent : Caryophyllées (16), Cypéracées (14), Graminées (69), Labiées (24), Ombellifères (15), Scrofularinées (20), Crucifères (17), Borraginées (10), Renonculacées (12), Légumineuses (49), Composées (41), et 78 autres familles (133 plantes) dont les Orchidées, Liliacées, Fougères, Euphorbiacées, Polygonées, Caprifoliacées, Solanées, Joncées, etc. Les deux albums in-4° contiennent : Papilionacées (43), Cypéracées (35), Labiées (21), Renonculacées (24), Graminées (51), Composées (19), Valérianacées - Géraniées - Euphorbiacées (12), Coryophillées (12), Scrofularinées (17), Liliacées - Crassulacées - Cuscutacées (8), Campanulacées - Equisétacées - Fougères (13), Borraginées - Polyjanée (15), Primulacées - Joncées - Papavéracées (11), Divers (18).