Armure japonaise. Dô en cuir laqué noir de... - Lot 129 - Brissonneau

Lot 129
Estimation :
6500 - 7000 EUR
Result : 6 000EUR
Armure japonaise. Dô en cuir laqué noir de style Tachi-dô. Laçage en soie bleue et chinée de type su-gaké. Tsubo sodé, Kosatsuri, koté et suneate en suite. Casque de type O-boshi laqué noir, shikoro lacé bleu et chiné complété par un Oaté avec yodoré-kaké en suite. Le casque est orné d'un Maidate en forme de feuilles découpées (restaurations d'usage). XIXe siècle