Cécile VILLENEUVE, née Colombet (Paris 1824-1901)

Lot 134
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 6 500EUR
Portrait de Délie de Rivière, vicomtesse de Mandat de Grancey, sur fond de ciel bleu et de paysage, à l'âge de dix ans Miniature de forme ovale, signée et datée à droite 1852. 9,7 x 7,8 cm Cadre en bronze doré et ciselé surmonté d'un ruban, signé Alph(onse) Giroux à Paris. Dans son écrin en maroquin bordeaux garni de velours. Délie de Rivière était la fi lle de Charles de Rivière (1812- 1870) et de Stéphanie Joséphine de Cossé-Brissac. Sur Cécile Villeneuve, élève de François Meuret, on se reportera à l'ouvrage de Nathalie Lemoine-Bouchard, Les Peintres en miniatures 1650-1850, p. 525-526 (Paris 2008).