Belle écritoire en marqueterie Boulle en... - Lot 249 - Brissonneau

Lot 249
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Result : 1 900EUR
Belle écritoire en marqueterie Boulle en contre partie sur fond d'écaille rouge à décor de singes volatiles et palmettes. Il repose sur des petits pieds. (accidents et manques). Epoque Louis XIV. H. 5 L. 32 P. 23 cm On retrouve le même profi l sur de grands encriers dont l'un est conservé à la Wallace Collection, un autre, vente Mentmore 1972 n° 124, un dernier, vente Houghton 1994 n° 17. Une écritoire en marqueterie Boulle en partie, modèle identique sur le marché de l'art à Paris en 2009.