Pendule en marqueterie de cuivre sur fond... - Lot 253 - Brissonneau

Lot 253
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 6 000EUR
Pendule en marqueterie de cuivre sur fond d'écaille, cadran émaillé, signé sous la lunette Thuret a Paris, elle est surmontée d'un vase sur piedouche et repose sur des pieds à enroulements terminés par des sabots. (petits accidents). Attribué à André Charles Boulle. Epoque Louis XIV. H. 52 L. 24,5 P. 16 cm Isaac Thuret (1630-1706), horloger du Roi en 1670 ou Jacques (1669-1738), horloger du Roi, successeur de son père, les deux aux Galeries du Louvre. Installés au douzième logement, ils collaboraient souvent avec André Charles Boulle (installé au quinzième logement). Voir André Charles Boulle, 2009, Ronfort, Somogy, p. 19 et suivantes. Une pendule avec des petites variantes par Thuret est conservée à la Bibliothèque municipale de Versailles (reproduite dans La pendule française, Pierre Kjellberg, p. 42 a.) On retrouve les même sabots sur un socle en marqueterie Boulle provenant des collections Adèle de Rothschild (vente Daguerre 14 décembre 2001 n° 105).