Bureau en placage d'ébène et bois jaune du... - Lot 254 - Brissonneau

Lot 254
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Bureau en placage d'ébène et bois jaune du Brésil et bois noirci ouvrant sur le plateau supérieur et découvrant quatre tiroirs et un abatant, quatre tiroirs et un vantail. Il repose sur un piétement à entretoise terminé par huit pieds boule. Riche décor orné de rinceaux, courses de fleurs, sur le dessus un monogramme surmonté d'une couronne de marquis. (accidents et restaurations). Attribué à Pierre Gole. Epoque Louis XIV. H. 82,5 L. 100 P. 58 cm Notre bureau est caractéristique de la production de Pierre Gole (1620-1685), ébéniste d'origine hollandaise, installé à Paris en 1640, ébéniste du Roi en 1651. Grâce aux travaux de Theo Lunsingh Scheurleer, nous savons que Pierre Gole fut le premier à utiliser l'ouverture de ces bureaux par le plateau supérieur comme sur notre exemplaire. Les premières descriptions de ce type de meuble apparaissent le 4 janvier 1671 dans le Journal du Garde meuble de la Couronne. Voir Th. Lunsingh Scheurleer, Pierre Gole, ébéniste de Louis XIV, Faton 2005, p. 182 et suiv. La même marqueterie se retrouve également sur les portes intérieures du cabinet de Gole conservé au Château de Serrant et sur le médailler royal conservé au Musée du Louvre (ibid p. 54 et 56).