Fauteuil en hêtre mouluré et sculpté de coquilles... - Lot 258 - Brissonneau

Lot 258
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Fauteuil en hêtre mouluré et sculpté de coquilles feuillages cartouches et enroulements, la ceinture ajourée repose sur des pieds cambrés terminés en volute. (accidents et restaurations). Début de l'époque Louis XV, vers 1730. H. 92 L. 65 P. 48 cm Une chaise de cette série de sièges est reproduite dans L'art du siège au XVIIIe siècle, B. Palot, ACR 1987, p. 47. Une banquette provenant probablement de cette série mais transformée au XIXe siècle est conservée au Musée Calouste Gulbenkian, voir catalogue 1991, p. 315 n° 703 repr.