Secrétaire à doucine en placage d'amarante... - Lot 263 - Brissonneau

Lot 263
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Secrétaire à doucine en placage d'amarante et de bois de rose, il ouvre à un tiroir, un abatant découvrant six tiroirs et quatre casiers et deux vantaux. Il repose sur des petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et redorés. (restaurations). Dessus de marbre gris de Sainte-Anne. Estampillé F. Rubestuck et JME. Epoque Louis XV. H. 143 L. 83 P. 35 cm François Rubestuck, reçu maître en 1766.