Commode tombeau en placage de bois fruitier,... - Lot 266 - Brissonneau

Lot 266
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Commode tombeau en placage de bois fruitier, le plateau parqueté, la façade bombée ouvrant à trois tiroirs, la traverse inférieure chantournée, posant sur de petits pieds droits. Ornementation de bronzes vernis à décor d'Indiens et de feuillage : poignées de tirage et entrées de serrure. (accidents au placage, restaurations). Travail régional du début du XVIIIe siècle. H. 87 L. 142 P. 70 cm