Guéridon en acajou et placage d'acajou, le... - Lot 277 - Brissonneau

Lot 277
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Guéridon en acajou et placage d'acajou, le fût cannelé est terminé par quatre pieds cambrés. Dessus de marbre bleu turquin enchâssé dans une galerie en bronze ciselé et doré. Attribué à Canabas. Epoque Louis XVI. H. 72,5 D. 70 cm Joseph Gengenbach dit Canabas, reçu maître en 1766.