Pendule portique en bronze ciselé et doré,... - Lot 279 - Brissonneau

Lot 279
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Pendule portique en bronze ciselé et doré, marbre blanc et noir, médaillons de Sèvres imitant le Wedgwood. Le cadran, entouré de deux obélisques, est signé Thierry à Paris. Base terminée par des pieds toupie. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de frises, rosaces et perles. Epoque Louis XVI. H. 75 L. 49 P. 13 cm Jean Baptiste Thierry actif en 1780 jusqu'au début du XIXe siècle.