Rare paire de commodes russes en acajou et... - Lot 285 - Brissonneau

Lot 285
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Rare paire de commodes russes en acajou et placage d'acajou, elles ouvrent à trois tiroirs, montants à pans coupés. Elles reposent sur des pieds gaine. Riche ornementation de bronzes ciselés à décor de cannelures, chapiteaux, filets. Dessus de marbre noir Travail russe vers 1790. H. 77,5 L. 68 P. 39 cm Cette paire de commodes est à rapprocher des meubles livrés pour Pavlosk, l'Hermitage et le Palais d'hiver par Christian Meyer, établi à Saint-Petersbourg en 1780.