Pendule en bronze ciselé et doré à décor... - Lot 289 - Brissonneau

Lot 289
Estimation :
18000 - 20000 EUR
Pendule en bronze ciselé et doré à décor du char de Diane tiré par deux cervidés, le cadran ajouré signé Caillouet à Paris est inscrit dans la roue. Il repose sur une base ornée de bas reliefs à décor d'amours, palmettes, rinceaux et attributs de la musique et terminée par des pieds toupies. (petit manque). Epoque Directoire. H. 45 L. 58 P. 18 cm Caillouet ou Cailhouet, actif rue Saint-Martin à Paris en 1810.