Lot n° 291
Estimation :
1200 - 1500
: 1 300EUR
Console desserte en acajou et placage d'acajou... - Lot 291 - Brissonneau
Console desserte en acajou et placage d'acajou moucheté, dessus de marbre blanc veiné enchâssé dans une galerie ajourée, elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds cannelés foncés de laiton à entretoise. Elle repose sur des pieds toupie. (accidents). Fin de l'époque Louis XVI. H. 90 L. 96 P. 43 cm Cette console fut conçue à l'origine pour une pièce arrondie.