Une commode ouvrant à quatre tiroirs à colonnes... - Lot 307 - Brissonneau

Lot 307
Estimation :
25000 - 27000 EUR
Une commode ouvrant à quatre tiroirs à colonnes débordantes terminées par des pieds arrondis. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de palmettes, carquois, fl èches et arcs. Serrures losangiques. Dessus de marbre bleu Turquin. H. 93,5 L. 130 P. 55 cm Un secrétaire à colonnes débordantes ouvrant à un tiroir, un abattant découvrant six tiroirs et cinq casiers, deux tiroirs secrets, et deux vantaux découvrant deux tiroirs à l'anglaise et un coffre. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de palmettes, cornes d'abondance, pot à feu, papillons. Serrures losangiques. Dessus de marbre bleu Turquin. H. 145,5 L. 95 P. 44 cm Les deux meubles