Lot n° 308
Estimation :
1500 - 2000
: 1 900EUR
Lit bateau en acajou et placage d'acajou... - Lot 308 - Brissonneau
Lit bateau en acajou et placage d'acajou à montants renversés à colonnes débordantes. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à décor de rosaces, palmettes, courses de pavots retenus par un noeud. Par Jean Jacques Werner H. 112 L. 187 P. 114 cm Jean Jacques Werner, ébéniste suisse (1791-1849), établi 107 rue Saint-Dominique en 1812, fournisseur du Garde meuble en 1820, eut une clientèle très importante dont le prince Eugène. Un secrétaire estampillé orné des mêmes colonnes débordantes est reproduit dans Ledoux-Lebard, Le mobilier français du XIXe siècle, ed. de l'Amateur, p. 634.