Pendule en bronze ciselé patiné et doré à... - Lot 309 - Brissonneau

Lot 309
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 4 300EUR
Pendule en bronze ciselé patiné et doré à décor d'un amour assis sur un tabouret fl anqué d'une borne ou s'inscrit le cadran signé de Ravrio et Mesnil. Socle à frises de lyre et de griffons. Contresocle de marbre vert de mer à pieds griffes. Epoque Empire. H. 48 L. 37 P. 18,5 cm André Antoine Ravrio (1759-1814), célèbre bronzier, fournisseur de la Cour impériale. Mesnil, installé rue Saint-Marc entre 1812 et 1815, horloger qui collabora très souvent avec Ravrio.