Paire de bras de lumière en bronze ciselé,... - Lot 322 - Brissonneau

Lot 322
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paire de bras de lumière en bronze ciselé, patiné et doré comportant trois empennages de fl èches, sur lesquels reposent des sphères supportant les bobèches. Elles se rejoignent dans la bouche de zéphyrs souffl ant. Numéros d'inventaire F 12609 (biffés), 1395 4 et marque Fon suivie d'une fl eur de Lys. Début XIXe siècle. H.10 L. 36 P. 29 cm L'inventaire du palais de Fontainebleau en 1804 mentionne que deux séries de bras furent envoyées de Saint-Cloud, de deux modèles différents, l'un à trois branches en forme de fl èches et tête de vent en bronze patiné (étudié ici), l'autre à deux lumières portées par une équerre. Si l'on considère ici la série de trois lumières et à fl èches, douze paires sont faciles à localiser en 1804, deux dans le salon du premier étage de la porte dorée, deux dans le salon des grands dignitaires, trois dans le cabinet de l'Empereur, quatre dans le salon du grand maréchal, une dans le cabinet du billard du même appartement. Les autres décrits de manière plus succinctes dans la salle à manger du grand maréchal. Musée du château national de Fontainebleau, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, Samoyault, p. 134 et suiv., RMN Paris 1989.