Guéridon en placage d'érable moucheté à fût... - Lot 324 - Brissonneau

Lot 324
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Guéridon en placage d'érable moucheté à fût balustre reposant sur un piétement tripode à bagues de bronze ciselé et doré. Marque au pochoir de Lesage. Epoque Restauration. Dessus de marbre Portor. H. 74 D. 80 cm Antoine Nicolas Lesage (1784-1841) marchand installé 2, rue de la Grange-Batelière en 1828, eut une clientèle importante dont la duchesse de Berry.