Petite table d'aquarelliste en placage de... - Lot 325 - Brissonneau

Lot 325
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Petite table d'aquarelliste en placage de palissandre et bois clair. Le casier pivotant à pupitre contient un tiroir et une tirette. Montants à l'imitation du bambou à tablette et base pleine terminée par des roulettes. (petits accidents). Attribuée à Alphonse Giroux. Epoque Restauration. H. 75 L. 34 cm Alphonse Giroux (vers 1775-1840), célèbre tabletier et ébéniste installé en 1799 au 7 rue du Coq-Saint-Honoré, fournisseur attitré de la famille royale sous la Restauration. Pour une table identique en érable moucheté portant l'étiquette d'Alphonse Giroux, voir vente Castille, n° 272, Versailles 17 mars 1991.