LOUYS (Pierre Félix Louis dit, 1870-1825), écrivain, poète

Lot 10
Estimation :
100 - 150 EUR
Lettre et poème autographe, signés. Deux pages, petit in-8. (Petit manque sans toucher au texte). Lettre intitulée «L'Art de la Doderetgraphie» [André Doderet, écrivain 1879-1949], ami de Pierre Louÿs. Poème qui fut publié. «L'R est pur, la route étroite. Marge à gauche et marge à droite. La règle est soeur du compas. Marge en haut et marge en bas. Sous un tilde qui chevauche. Marge à droite et marge à gauche. «A» se lit «artichaut», marge en bas et marge en haut. L'écriture est péremptoire. Marge en blanche et marge noire. Et le style est excellent. Lettre noire et papier blanc. A ce soir cher ami, venez plutôt vers 5h si vous le pouvez. A 6h j'attends une dame que vous connaissez, d'ailleurs, et qui aura plaisir à vous rencontrer. Amicalement à vous».