DELTEIL (Loys)

Lot 37
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 600EUR
DELTEIL (Loys)
Le Peintre Graveur Illustré (XIX et XXe siècles), 1906-1926. 31 tomes en 14 volumes in-4, demi -veau d'époque (quelques petits accrocs aux coiffes, sinon bon état), les premiers plats des couvertures conservées. Tome I: Millet, Rousseau, Dupré, Jongkind (exemplaire sur japon). Tome II: Charles Meryon. Tome III: Ingres, Delacroix. Tome IV: André Zorn. Tome V: Corot. Tome VI: Rude, Barye, Carpeaux, Rodin. Tome VII: Paul Huet. Tome VIII: Carrière. Tome IX: Edgar Degas. Tomes X et XI: Henri de Toulouse- Lautrec. Tome XII: Gustave Leheutre. Tome XIII: Ch.-Fr. Daubigny. Tomes XIV et XV: Francisco Goya. Tome XVI: J.-F. Raffaëlli. Tome XVII: C. Pissarro, Sisley, Renoir. Tome XVIII: Théodore Géricault. Tome XIX: H. Leys, De Brackelaere, J. Ensor. Tomes XX à XXIX et XXIX bis (table): Daumier. Tome XXX: Albert Besnard. Tome XXXI: Jean Frélaut. Certains tomes sont ornés d'une eau-forte originale par quelques artistes décrits. Manques les planches de: Delacroix, Corot, Carrière, Toulouse-Lautrec, Leheutre et Daubigny. Mais par contre, contient bien les eaux-fortes de: Meryon, Zorn, Huet, Goya, Raffaëlli (signée), Pissarro, Renoir, Brackeleare, Ensor, Besnard et Frélaud. C'est la référence bibliographique qu'il faut avoir, où chaque gravure et lithographie est décrite et reproduite ainsi que son état.