[Danse]. MAILLOL (Raphaël Joseph Gaspard). Danseuses.... - Lot 39 - Brissonneau

Lot 39
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 150EUR
[Danse]. MAILLOL (Raphaël Joseph Gaspard). Danseuses. Préface de Jane Hugard de l'Opéra. La presse a bras. Paris (Montmartre 1932). Album in-folio en feuilles, couverture (premier plat un peu sali). Titre, deux pleines pages; préface illustrée de quatre in-texte dont une lettrine, et de douze planches gravées sur bois de et par Gaspard Maillol, une pleine page; justificatif, achevé d'imprimé et désignation des planches. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci hors commerce. Les douze planches sont numérotées et signées par l'artiste. Bel ouvrage dédicacé et signé au justificatif «à ce vieux frère graveur pierre Gallien son compagnon d'arme pas à fusil mais à canif Gaspard Maillol». Antoine Pierre Gallien (1896-1963).