KELLERMANN (François-Christophe). Maréchal, duc de Valmy. 1735-1780

Lot 34
Estimation :
400 - 600 EUR
Lettre autographe, signée. Laymont, 14 Septembre 1792; 2 pages 2/3 in-4. Le 28 Août 1792, Kellermann avait été nommé Général en Chef de l'Armée du Centre. Devant l'invasion prussienne, il reçut l'ordre de se joindre à Dumouriez pour la repousser. SUPERBE LETTRE MILITAIRE. Il a reçu les lettres de son correspondant "avec copie de celle de M. Dumourier à M. de La Bourdonnas... Il m'engage fortement de me poster de son côté avec mon armée se trouvant dans la position la plus critique le défilé de la CROIX AUX BOIS ayant été forcé, il me mande qu'il y soit envoyé de nouvelles troupes pour en chasser l'ennemi mais que si c'était sans succès les affaires prendraient une mauvaise tournure, je le ferai d'autant mieux que je n'hésite pas de me porter sur VITRY LEFRANÇOIS peut-être même de me porter en avant et lui donner la main en me rendant directement sur CHÂLONS. Si Dumourier était forcé de prendre une autre direction mais pour là-bas joindre est la chose impossible faute de subsistence et d'ailleurs l'affaire serait dite avant que j'y arrive il me faudrait quatre jours de marche avec mon armée saturée de fatigue... toutes ces considérations jointes à la certitude que toutes les forces des ennemis vont se porter sur CHALONS ou REIMS et peut-être sur deux points à la fois m'engage à me rapprocher de CHÂLONS ". Il poursuit alors en donnant encore de nombreuses précisions sur sa marche à suivre dans ces batailles. ET LE 20 SEPTEMBRE CE SERA LA VICTOIRE DE VALMY