FRAPIÉ (Léon)

Lot 103
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 200EUR
FRAPIÉ (Léon)
Manuscrits autographes; env. 13 pages in-4. L'ACCIDENT; 2 pages ½ in-4 sur l'enfance et l'adaptation du texte au cinéma [avec texte imprimé de cette nouvelle]. - Le Coucou; 4 pages in-4 écrites au dos d'un autre manuscrit "A l'extrémité de Paris... Montparnasse dans une vaste maison ouvrière de construction récente ", le texte au verso (barré au crayon de couleur rouge) est chiffré 2 à 5: Raoul et Jacques. - Joint: 1°) un tapuscrit "La Reine " 5 pp. in-4. - 2°) 40 lettres ou cartes dont 22 autographes, signées concernant, l'adaptation au cinéma de sa nouvelle "l'Accident " ou relative au Comité international du Secours aux Sans-Travail