GALLÉ (Émile)

Lot 105
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 240EUR
GALLÉ (Émile)
Catalogue de ses oeuvres à l'Exposition Universelle de 1900. J. Royer, Nancy; in-12 obl., sous enveloppe. Très précieux catalogue-invitation pour l'Exposition Universelle de 1900. Il sert aussi de guide pour y retrouver les différents stands où il expose. Il y présentait des CRISTAUX "Les Granges, les Moissons, les sept cruches de Marjolaine, Repos dans la solitude, des Vasesvitraux..., l'insecte et l'orchidée, le cierge, la pimprenelle "... des MEUBLES "Le Chêne, l'Orchidée et l'Insecte " premières applications du naturalisme au mobilier... Les Bois des Iles. Cloison décorative en amaranthe naturel. - La Fleur d'Acajou, le Santal parfume la hache qui l'abat, Beauté de la plante... Nous avons donc là, un répertoire de l'oeuvre d'Émile Gallé à cette époque, avec 3 illustrations photographiques et décorations "art-nouveau "