LIBER AMICORUM d'Esther constitué à Saint-Pétersbourg... - Lot 114 - Brissonneau

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
LIBER AMICORUM d'Esther constitué à Saint-Pétersbourg à partir de 1832 jusqu'en 1849, avec 17 dessins originaux (crayons ou aquarelles); 45 pages rel. en un vol. in-12 obl., mar. grenat à gr. long, fil. et dent. dor. encadrant les plats, gr. losange central à fr., avec fleurons d'angle dor., dos (passé) orné, emb. Intéressant album, comportant divers textes tirés de divers auteurs. Il est illustré de 17 dessins originaux par Tausier, Magnon, M. de Wauville, Geudet, E. Dufresne, E. Nicot: portraits, paysages, scènes diverses et une "datcha "