LIBER AMICORUM d'Yvonne MEYNIER. 1923-1931.66... - Lot 115 - Brissonneau

Lot 115
Estimation :
1500 - 1500 EUR
LIBER AMICORUM d'Yvonne MEYNIER. 1923-1931.66 pages en un album in-8, chag. grenat un peu us. Intéressant document commencé au Pilat en Août 1923, puis à Chamonix en 1914, au Paramé, à Chaville, à Cauterets, Paris... S'y trouvent des textes signés de la princesse Fatima FAZIL, héritière du trône d'Égypte, Pierre LE BEUF, Claude FARRÈRE, Anna de NOAILLES, Paul POIRET, Ferdinand BAC, avec petite aquarelle de ciseaux, Alexandre SCHIFFRIN, Pierre TAITTINGER, J. JOURIÉVITCH, etc... 15 DESSINS ORIGINAUX l'ornent dont 3 aquarelles et 12 à la plume dont 2 portraits à la plume d'Yvonne Meyniel par Raoul DUFY et Jean COCTEAU, un orchestre de musiciens de Jazz noirs 1924 par PIERRE-LE-BEUF, un portrait du couturier Paul POIRET par Louis KAHAN, le cloître de la Psalette à Tours par C. SERVAL, un couple par Grigory GLUCKMANN pour Signor Formica [pour le Salvatore Rosa, d'Hoffmann], une "Côte d'Azur " 1880 que l'on pourrait attribuer à R. Dufy et une femme se déshabillant devant un miroir qui pourrait être attribué à P. Bonnard