MÉRIMÉE (Jean-François-Léonor) peintre et chimiste français né dans l'Eure à Broglie en 1757, mort à

Lot 119
Estimation :
100 - 100 EUR
Result : 80EUR
Réunion de 2 lettres autographes, signées à Gilbert Laumont, membre du Conseil des Mines, 1806 et 1829; 3 pp. ½ in-8 ou in-4 avec adresse. I) Très intéressant texte concernant la décoration de la porcelaine par des gravures imprimées [procédé qui fera la réputation des Manufactures telles que Creil, Montereau, Choisy au début du XIXe siècle]. Il explique ainsi sa manière de faire. "Je m'en tiens à mon hypothèse de gravure imprimée sur une pellicule de colle de poisson. Je la transpose sur la porcelaine et sa souplesse est telle qu'elle épouse toutes les formes. Je la colle à l'aide de la térébentine... chaude ". Puis il développe son idée en parlant de ses expériences. - II) Concerne le Phormiun tenax, et le moyen d'en extraire la tisane des plantes, et la filasse, la soie et le chanvre