MONTHERLANT (Henry de)

Lot 156
Estimation :
900 - 900 EUR
MONTHERLANT (Henry de)
"Le Voleur de chameaux ". Manuscrit autographe, signé; 18 pages in-4 sur papier-registre. Ce titre deviendra "Le Brigand gentilhomme " et paraîtra dans le Journal "Les Annales " le 1er Septembre 1929. Cette historiette est suivie par une autre "Le Cavalier inconnu ". Un récit du brigand Bou Roghaa, recueilli de sa bouche par notre interlocuteur bédouin. Ces deux textes ont finalement été publiés dans "Coups de soleil ", en 1976 [Collection Blanche. Gallimard]. "Ce titre pourrait faire croire qu'il s'agit ici de la traite des Blanches. Il n'en est rien. Les deux historiettes suivantes m'ont été racontées par un bédouin du sud tunisien. Leur intérêt, à mes yeux, est qu'elles justifient les idées romanesques qu'on se fait couramment dans les brigands du désert "