ARNAULT (Antoine). - NICOLE (P.)

Lot 165
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 150EUR
La Logique ou l'Art de Penser contenant outre les règles communes plusieurs observations nouvelles, propres à former le jugement. Cinquième édition... reveüe et... augmentée. Paris, G. Desprez, 1683; in-12, veau brun, dos orné (Rel. de l'époque). Cette édition a servi de modèle aux suivantes. "Selon un manuscrit de Racine, élevé à Port-Royal, les discours et les additions sont de NICOLE. Les premières parties sont du même, avec le docteur ARNAULD. La quatrième partie qui traite de la Méthode, n'est que de ce docteur. Suivant un autre manuscrit, ce qu'il y a de NICOLE est le fruit en partie de ce qu'il avait enseigné sur la philosophie à LE NAIN DE TILLEMONT, instruit dans les écoles de P.-R., qui ont été la source de tant de bons ouvrages "