NÉRI (Antoine). - MERRET (Christophe). - KUNCKEL (J.)

Lot 183
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 580EUR
Art de la Verrerie auquel on a ajouté le Sol Sine Veste d'ORSCHALL, Le Chapitre XI du Flora Saturnizans de HENCKEL sur la Vitrification des Végétaux... Le Secret des vraies Porcelaines de la Chine et de Saxe... la manière de faire le Verre et le Crystal..., d'imiter les pierres précieuses... d'extraire la couleur pourpre de l'or, de contrefaire les Rubis... Paris, Durand et Pissot, 1752; in-4 veau fauve marb., fil. à fr. encadrant les plats, dos orné (Rel. de l'époque). Première édition de cette traduction. Frontispice et 15 planches hors texte repliées; pet. trous de vers en marges des premiers ff., fente à un, une coiffe manqué